Стала известна дата открытия участка объезда Вышнего Волочка

Открытие участка новой автомагистрали М-11 Москва – Санкт-Петербург в обход Вышнего Волочка состоится 28 ноября 2014 года. Появление объездной дороги должно положительным образом повлиять на экологическую ситуацию в городе и сократить время в пути для тех, кто следует по трассе М-10.

Участок дороги М-11 в обход Вышнего Волочка (км 258 — км 334), который торжественно откроют 28 ноября, проходит по территории Торжокского, Спировского и Вышневолоцкого районов Тверской области. Он станет частью современной эффективной скоростной автотранспортной инфраструктуры, обеспечивающей сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом, которая перенесет транзитное движение, проходящее по уличной сети более 50 населенных пунктов, за пределы поселений, и сформирует условия для экономического роста регионов в зоне тяготения дороги.Тарифы на проезд по новому участку пока не утверждены, первое время он будет работать в тестовом (бесплатном) режиме.

Разговоры о необходимости строительства объездного пути в районе Вышнего Волочка велись не один десяток лет. В начале 2000-х на трассе М-10 «Россия» значительно возрос транспортный поток, и вопрос встал с особой остротой. Существующая сейчас дорога проходит через центр города, где у единственного светофора образуются многокилометровые пробки, в результате которых водители вынуждены по нескольку часов выстаивать в ожидании. Это негативно влияет на экологию города – через его центр в среднем за сутки проходит более 32 тысяч автомобилей.

Ранее правительство опубликовало распоряжение, утвержденное Дмитрием Медведевым, согласно которому семь участков трассы М-4 «Дон» и участок на автодороге Москва — Санкт-Петербург будут платными.

Подпишитесь на «За рулем» в