Mercedes-Benz — лидер по надежности подержанных автомобилей в ФРГ

Эксперты германских TUV, Dekra и GTU провели длительные тесты подержанных легковых автомобилей и составили рейтинг надежности каждой из моделей. Две модели Mercedes вошли в число пяти лучших по надежности. Также в первой пятерке по надежности Audi A1, Mazda2 и Toyota Prius.
Mercedes-Benz SLK

Спортивный Mercedes-Benz SLK и кроссовер GLK вошли в число пяти лучших по надежности среди автомобилей на вторичном рынке в Германии, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на Focus. Модели от Audi, Mazda и Toyota также вошли в число первой пятерки.

Эксперты общества технического контроля и надзора TUV для составления рейтинга провели около 8,5 млн тестов и сравнили 226 моделей. Общая оценка складывалась в зависимости от среднего количества технических недостатков протестированных моделей. Общество технического контроля GTU определяло место той или иной модели в своем рейтинге по числу неисправностей, приходящихся на 100 машин каждой модели.

Немецкие эксперты из трех организаций — TUV, Dekra и GTU — проверили автомобили на вторичном рынке и оценили их надежность. Большое количество проблем специалисты обнаружили у автомобилей французских автокомпаний. Отрицательные баллы заработали автомобили Dacia Logan и Sandero, и еще Renault Megane и Laguna. В аутсайдеры по надежности зачислены Citroen C5 и BMW 5-й серии (модель E60).

Dekra составляла рейтинг из расчета пробега в 100 тыс. км, полученного за 6-7 лет владения автомобилем. Служба учитывала количество машин той или иной модели с серьезными неисправностями, а также с отсутствием таковых. Средний возраст автомобилей в Германии достиг 8,8 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в