В США Honda признала сокрытие информации о дефектах

Компания Honda Motor сообщила в США о том, что начиная с 2003 года она не предоставила федеральным властям информацию об 1729 случаях травм и смертельных исходов при ДТП, связанных с возможным наличием дефектов в ее автомобилях. Теперь японскому автопроизводителю может грозить 35-миллионный штраф.

На текущей неделе американское представительство Honda Motor выступило с заявлением, в котором сообщается, что компания не предоставила госорганам США данные об 1729 случаях травм и смертей, которые могут быть связаны с дефектами ее автомобилей.

Факты утаивания информации были вскрыты после проведения стороннего аудита компании. В заявлении Honda указывается, что непредоставление информации произошло «из-за различных ошибок при вводе данных» на протяжении 11 лет, а также в связи с тем, что компания «слишком узко интерпретировала» свои юридические обязательства перед госорганами США.

По мнению агентства «Блумберг», столь серьезное нарушение законодательства США в области транспортной безопасности может привести к большим репутационным потерям для Honda. Компании также грозит и максимальный на сегодняшний день штраф для автопроизводителей в США — 35 млн долларов.

Напомним, в мае концерн General Motors согласился выплатить такую же сумму «за несвоевременное информирование госорганов о выявленных дефектах, влияющих на безопасность автомобилей».

«Я пока не видел подробного отчета, но похоже, было сделано множество бюрократических ошибок на низовых уровнях компании», — сообщил во вторник журналистам в Японии президент Honda Таканобу Ито.

Как отмечает агентство «Рейтер», в США Honda и ее поставщик подушек безопасности — японская корпорация Takata, находятся в центре нескольких расследований из-за дефекта пиропатронов, в результате чего при срабатывании эйрбэгов может произойти выброс металлической шрапнели в салон.

Две недели назад Honda предоставила информацию о первом смертельном случае из-за дефектных подушек безопасности за пределами США. До этого было известно только о четырех инцидентах, где раскрывшиеся при ДТП эйрбэги компании Takata подозреваются в причинении смертельных травм.

Подпишитесь на «За рулем» в