Пятая секция будущей ЦКАД может стать платной

«Автодор» изучает возможность организации платного проезда по пятой секции будущей ЦКАД, которую раньше планировалось сделать бесплатной. Плата может быть введена для грузовых автомобилей, автобусов и транзитного транспорта.

Госкомпания «Автодор» сообщила, что после публичной защиты результатов аудита рассматривает возможность организации платного проезда по пятой секции будущей Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) для грузовиков, автобусов и транзитного транспорта. Как передает ТАСС, ранее проезд по пятой секции ЦКАД планировался бесплатным.

Пятая секция ЦКАД протяженностью 76 км должна быть сдана в 2018 году. Этот участок пройдет по Наро-Фоминскому, Одинцовскому, Истринскому, Солнечногорскому районам и Звенигороду. В «Автодоре» ТАСС сообщили, что возможность введения оплаты на пятой секции ЦКАД по системе free flow рассматривается, но конкретных решений пока не принято.

Ранее по результатам технического и ценового аудита «Автодору» была дана рекомендация взимать плату на пятой секции ЦКАД по системе free flow, которая представляет собой автоматическое списание денег за проезд при помощи транспондеров, которыми должны быть оборудованы автомобили. При этом не понадобятся пункты сбора платы со шлагбаумами.

Подпишитесь на «За рулем» в