Land Rover пожалуется на китайскую копию кроссовера Evoque

Британский Jaguar Land Rover собирается принять меры в отношении китайской компании Landwind, скопировавшей дизайн популярной премиальной модели — кроссовера Range Rover Evoque. Точная копия британского бестселлера должна поступить в продажу в Китае по цене всего 22 000 долларов.

Руководство британского автопроизводителя Jaguar Land Rover пожалуется китайским властям на копию своего популярного кроссовера Evoque, показанную компанией Landwind на автошоу в Гуанчжоу в этом месяце.

Landwind X7 представляет собой практически точную копию Evoque, вплоть до расположения шильдика на капоте, отмечает британское издание Autocar. Landwind X7 должен пойти в производство в этом месяце, после чего ожидается его выход на местный рынок по цене 134 992 юаня — около 22 000 долларов США.

«Тот факт, что копирование подобного рода происходит в Китае, очень разочаровывает», — отметил глава Jaguar Land Rover Ральф Спет.

«Такого не должно происходить — права на интеллектуальную собственность принадлежат Jaguar Land Rover, и если кто-то их нарушает, то это нарушение международного законодательства, действующего во всем мире», — полагает Спет.

«Я переговорю с нашими официальными лицами и нашими партнерами в Chery для того, чтобы найти решение этой проблемы. Не думаю, что китайские официальные лица обрадуются действиям, которые подрывают доверие к стране», — говорит президент Jaguar Land Rover.

Последний крупный скандал с откровенным копированием китайскими производителями дизайна западных автомобилей произошел в 2008 году, когда концерн General Motors обвинил Chery в плагиате — ее модель QQ была копией Daewoo Matiz, так что двери и другие комплектующие от оригинала отлично подходили к китайской версии.

Подпишитесь на «За рулем» в