Новые системы безопасности появятся на «Тойотах» в 2015-м

Компания Toyota сделала анонс новых средств безопасности. Современные электронные системы на базе радаров и камер появятся на машинах японской марки начиная с 2015 года.

Вчера на safety-семинаре в городе Тоёта компания Toyota анонсировала новые системы безопасности. Японцы напомнили, что продолжают работу в области налаживания коммуникаций типа «автомобиль-автомобиль» и «автомобиль – дорожная инфраструктура», но больше нас заинтересовало другое. А именно комплексы Toyota Safety Sense C и Toyota Safety Sense P, а также современные адаптивные фары на светодиодах.

TSS C – это спектр «сейфти»-ассистентов для относительно компактных и доступных машин. Такой пакет предполагает наличие у салонного зеркала лазерного радара и камеры. Они станут следить за впереди идущими транспортными средствами и дорожной разметкой – чтобы вовремя оповещать водителя о несанкционированном выезде за пределы полосы движения и риске лобового столкновения (электроника сможет и самостоятельно задействовать тормоза, снижая скорость на 30 км/ч). Еще один важный пункт – это автоматическое управление дальним светом.

TSS P – это, по сути, расширенный комплекс TSS C для среднеразмерных и дорогих автомобилей. Тут тоже есть камера, но радар – миллиметрового диапазона и замаскирован под фирменную эмблему. А если говорить о функционале, то появляются адаптивный круиз-контроль и улучшенная система автоторможения, которая распознает пешеходов, способна замедлять машину на 30% интенсивнее и активна в гораздо более широком диапазоне скоростей.

Подпишитесь на «За рулем» в