«Роснефть» отложит строительство НПЗ в Подмосковье

«Роснефть» отложит строительство нефтеперерабатывающего завода в Московской области, об этом заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Однако позже, скорее всего, к этой идее нефтяная компания еще вернется.

Соглашение о строительстве НПЗ Игорь Сечин и Сергей Шойгу подписали еще летом 2012 г., в бытность последнего губернатором Московской области. Предполагалось, что предприятие ежегодно сможет производить 12 млн тонн нефтепродуктов. Стоимость строительства оценивалась в 7 млрд долларов, а срок строительства — в три года.

Как отмечает нынешний губернатор Андрей Воробьев, на рынке слияний и поглощений идет своя жизнь, и строительство завода предполагалось еще до поглощения «Роснефтью» ТНК-ВР. Сейчас в связи с этим проект может быть отодвинут на более поздний срок.

Воробьев отметил, что «такие предприятия радуют глаз в развитых странах». И заверил, что если «Роснефть» со временем все же вернется к этой идее, никаких отклонений по экологии допущено не будет.

Между тем 12 ноября многие москвичи страдали от едкого запаха сероводорода, который распространился в нескольких районах столицы. Представитель Минприроды сообщил тогда, что всему виною утечка изопропилбензола на столичном НПЗ, принадлежащем «Газпром нефти». И хотя специалисты усомнились в причастности этого предприятия к неприятному запаху, беспокоившему москвичей, Минприроды пригрозило «Газпром нефти» закрытием НПЗ на несколько месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в