Среди пользователей премиальных марок в Китае владельцы Mercedes-Benz самые богатые

В Китае сопоставили социальные группы с определенными марками премиальных автомобилей. Как оказалось, состоятельные китайцы предпочитают ездить на Mercedes-Benz, а самые «бедные» в премиум-сегменте пользователи передвигаются на Infiniti. Из восьми марок, попавших в исследование, не имеет четко выраженных ассоциаций с владельцами только Lexus.

Исследовательский институт Hurun в Шанхае обнародовал результаты опроса 800 владельцев автомобилей премиальных марок в 10 городах Китая. Как оказалось, на Mercedes-Benz ездят успешные и состоятельные бизнесмены, а, к примеру, на Cadillac — работники-«белые воротнички».

Средний возраст владельца автомобиля премиум-класса в Китае составляет 33,5 года, а его ежегодный доход — 984 000 юаней (160 318 долларов), сообщает агентство «Блумберг». Владельцы Mercedes-Benz располагают наибольшими активами домашнего хозяйства — 11,3 млн юаней, в то время как водители Infiniti по этому параметру находятся на последней строчке рейтинга — 6,44 млн юаней.

Бренд Audi, который сейчас является наиболее продаваемым в Китае в премиальном сегменте, у местных владельцев марок этого сегмента ассоциируется с государственными чиновниками, а BMW предпочитают нувориши.

Из восьми марок, попавших в исследование, только Lexus не имеет четко выраженных ассоциаций.

Подпишитесь на «За рулем» в