АВТОВАЗ снизил прогноз производства на 2015 год

АВТОВАЗ планирует в 2015 году увеличить выпуск автомобилей на 20%. Ранее автогигант собирался нарастить объемы производства в 2015-м на 27% по сравнению с показателями 2014 года. Пересмотр планов может быть связан с падением продаж новых автомобилей на российском рынке несколько месяцев подряд.
Lada Kalina

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон озвучил планы завода по увеличению производства автомобилей в следующем году за счет выпуска новых моделей для альянса Renault-Nissan. «АВТОВАЗ в 2015 году намерен нарастить объемы выпуска примерно на 20%, но конкретной цифры сейчас нет, так как еще не закончился этот год», - приводит «Интерфакс» слова главы тольяттинского автогиганта. Кроме того, компания рассчитывает ускорить темпы выпуска автомобилей благодаря старту производства новой модели Lada Vesta в сентябре 2015 года.

Ранее АВТОВАЗ озвучивал в октябре прогнозы по росту сборки автомобилей в следующем году на 27%. В планах предпрятия по итогам 2014 года произвести 544 тыс. автомобилей, включая 400 тыс. Lada и 144 тыс. Renault, Nissan и Datsun. Ухудшение прогнозов на 2015 год может быть связано с падением продаж новых автомобилей на российском рынке. Спад продолжается несколько месяцев подряд, хотя в последние месяцы рынок немного оживила программа стимулирования продаж Минпромторга. Тем не менее развернуться в сторону роста программа министерства пока не смогла.

Также Бу Андерссон отметил, что 2014 год стал непростым для многих автопроизводителей. «В настоящее время на заводе 4 тыс. автомобилей в неполной комплектации. Из-за плохой ситуации с поставщиками АВТОВАЗ изменил производственный график, поскольку важно дособирать некомплектные автомобили и отгрузить их официальным дилерам Lada. Но есть и хорошая новость: за последний месяц ежедневно АВТОВАЗ собирает более тысячи машин для Renault-Nissan», — добавил топ-менеджер. Руководитель АВТОВАЗа ранее планировал собрать в 2015 году почти 700 тыс. автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в