Volvo начала выпуск кабин для грузовиков в Калуге

Шведская Volvo Group приступила к выпуску кабин для калужских грузовиков. Компания направила в проект около 90 млн евро. Мощности нового завода позволяют собирать до 15 тысяч кабин ежегодно. Предприятие расположено рядом с действующими заводами Volvo по сборке грузовых автомобилей и специальной техники.
Volvo FH

Калужское предприятие Volvo Group 27 ноября провело торжественную церемонию запуска предприятия по сборке кабин для грузовых автомобилей Volvo и Renault. Шведская компания направила в новые мощности около 90 млн евро. Завод может производить до 15 тысяч кабин в год, из них 10 тысяч предназначены для грузовиков Volvo FH, FM и FMX, а 5 тысяч — для Renault T, K и C, говорится в материалах компании.

Новое предприятие расположено в индустриальном парке «Калуга-Юг» рядом с заводами Volvo по выпуску грузовых автомобилей и экскаваторов.

Компания рассчитывает за счет расширения производства стать отечественным производителем коммерческой техники. Шведы планируют наладить в Калуге производство осей и коробок передач. За счет завода по выпуску кабин локализация грузовых автомобилей Volvo в Калуге возрастет до 30%, а к 2018 году достигнет 45%.

«За рулем.РФ» сообщил о дате запуска нового завода в Калуге на прошлой неделе. Volvo Group инвестировало более 100 млн евро в создание завода по выпуску грузовых автомобилей. Также компания инвестировала 6,1 млн евро в центр Volvo Truck в Калуге, 4,7 млн евро – в таможенный логистический центр и более 40 млн евро — в завод Volvo Construction Equipment. Запуск производства грузовиков Volvo Group в Калуге произошел в начале 2009 года. Мощность предприятия достигает 15 тысяч автомобилей в год. Уровень локализации в настоящее время составляет 12-15%.

Подпишитесь на «За рулем» в