29 ноября вступают в силу новые поправки в ПДД

С завтрашнего дня начинают действовать новые поправки в ПДД, которые должны повысить безопасность пешеходов на дорогах. В частности, водителям теперь запрещается обгон на нерегулируемых пешеходных переходах.

С 29 ноября в России, согласно опубликованному 21 ноября постановлению правительства, начинают действовать поправки в ПДД. Изменения в Правила дорожного движения уточняют формулировку термина «пешеходный переход» – теперь это определение распространяется и на место пересечения трамвайных путей.

Также водителям запрещается совершать обгон на нерегулируемых пешеходных переходах, независимо от того, есть ли на них пешеходы. За это нарушение предусмотрен штраф 1,5 тысячи рублей.

Кроме того, пункты 14.1 и 14.2 ПДД изложены в новой редакции: при проезде нерегулируемого перехода, когда перед ним остановился или снизил скорость автомобиль, остальные водители, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

А с 1 июля 2015 года пешеходы в темное время суток обязаны будут носить световозвращающие элементы при движении по проезжей части вне населенных пунктов.

Подпишитесь на «За рулем» в