Медведев дал указания ведомствам по улучшению дорог в России

Дмитрий Медведев дал указания министерствам по дальнейшему совершенствованию автомобильных дорог согласно поручениям президента. Соответствующий указ размещен на сайте кабмина.

По итогам заседания Госсовета премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал указания профильным министерствам по совершенствованию дорог в России. В документе, размещенном на сайте кабмина, отмечается, что необходимо подумать о целесообразности взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального, регионального и межмуниципального значения. Это касается грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны. В обозримой перспективе для увеличения финансирования мероприятий по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог муниципального и регионального значений подумать над дальнейшим развитием принципа «пользователь платит».

Минтрансу предложено поискать дополнительные источники доходов для решения задач по удвоению объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог регионального и местного значения и по увеличению расходов на их содержание.

Ведомству Михаила Абызова поручено курировать расходы на функционирование системы ЭРА-ГЛОНАСС на период 2015–2017 годов.

Федеральной антимонопольной службе предложено изучить случаи необоснованного завышения цен на землю, сырье, материалы и конструкции, которые наблюдаются при развитии автомобильных дорог, поддержании их состояния в соответствии с нормами. Росфиннадзор должен тщательнее наблюдать за конкурсами на определение подрядчиков при строительстве дорог общего пользования.

Особое внимание ведомствам предлагается обратить на применение инновационных технологий и расширение практики применения долгосрочных контрактов на дорожные работы.

Напомним, на основных проблемах, возникающих при строительстве дорог, президент РФ Владимир Путин остановился 8 октября. В частности, тогда он заявил, что в период прокладки дорог зачастую наблюдаются необоснованные скачки цен на гравий, песок, щебень. Причем о начале работ порой еще официально не объявлено, а ближайшие земли для разработки карьеров уже скуплены ушлыми бизнесменами, которые потом диктуют завышенные цены на стройматериалы.

Подпишитесь на «За рулем» в