В Госдуме назвали «непроходной» идею о пожизненном лишении прав пьяных водителей

Первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, курирующий в парламенте автомобильную тематику, считает «абсолютно непроходной» идею депутата Олега Нилова, который выступил за пожизненное лишение прав и конфискацию автомобилей за вождение в нетрезвом состоянии, повлекшее ДТП со смертельным исходом.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков прокомментировал предложение своего коллеги по парламенту Олега Нилова, который высказался за пожизненное лишение прав и конфискацию автомобилей у водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, будучи в состоянии опьянения.

«Это абсолютно непроходное предложение. Профильным комитетом уже подготовлен проект поправок по введению уголовной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, которые будут рассмотрены и приняты в ближайшие недели. Принимать что-то вдогонку не имеет смысла», - цитирует Лысакова ТАСС.

«По сути, лишение пожизненного права управления транспортным средством может выглядеть несправедливо, и вряд ли с этим согласится Верховный суд... Конфискацию автомобиля, по действующему российскому законодательству, ввести сложно. А если машина принадлежит не этому водителю или принадлежит ему на правах долевой собственности — здесь будет правовая коллизия», — считает Лысаков.

По его словам, в настоящее время в России актуальна не жесткость наказания, а его неотвратимость.

«У нас есть люди, которые продолжают ездить без прав и при том, что лишены их на 100 лет вперед. В этом сейчас проблема. В этом нужно предпринимать шаги. А еще вдогонку что-то предлагать, думаю, абсолютно несвоевременно», — полагает Вячеслав Лысаков.

Напомним, что ранее Вячеслав Лысаков сообщил о том, что в ближайшее время депутаты рассмотрят во втором и третьем чтениях поправки в Уголовно-процессуальный кодекс об уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, согласно которым водителям, повторно севшим за руль в нетрезвом состоянии или повторно отказавшимся от медосвидетельствования, будет грозить уголовная ответственность.

Подпишитесь на «За рулем» в