В Москве камеры снизили аварийность на 23%

Столичные чиновники предоставили статистику нарушений ПДД, согласно которой в прошлом году в местах установки камер фотовидеофиксации число ДТП со смертельным исходом снизилось на 23,4%.

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) сообщил, что после обработки данных за 2013 год отмечается сокращение числа ДТП со смертельным исходом на 23,4% в местах работы комплексов фотовидеофиксации.

По данным ЦОДД, основной причиной происшествий является превышение скорости, поэтому комплексы фотовидеофиксации стали «хорошим инструментом по соблюдению скоростного режима». Руководство ведомства пообещало развивать систему автоматической фиксации нарушений для дальнейшего снижения аварийности.

Как сообщает издание М24, в настоящее время в столице действует 800 стационарных комплексов фотовидеофиксации. В 2015 году в городе установят еще 400 камер.

Добавим, что по данным Департамента транспорта Москвы, количество зафиксированных камерами нарушений ПДД в Москве за год выросло на 27%, превысив 40 млн. Чаще, чем раньше, фиксируются превышение скорости и выезд на выделенные полосы, а улучшение статистики отмечено только по нарушениям правил парковки.

Подпишитесь на «За рулем» в