Муниципальные власти против возобновления движения на Старом Арбате

Муниципальные власти и московский ЦОДД высказались против идеи одного из столичных чиновников вернуть транспортные потоки на Старый Арбат. Эта улица стала полностью пешеходной в 1986 году.

Глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко негативно отозвался об идее возвращения движения на улицу Старый Арбат в Москве. Как сообщает ТАСС, Бабенко отметил, что Старый Арбат является жилой зоной, где много подъездов выходит непосредственно на улицу, поэтому при возобновлении движения там существенно вырастет уровень шума.

«Я категорически против того, чтобы возвращать на Арбат движение транспорта. Нельзя по музею ездить на автобусе, трамвае и троллейбусе», — отметил Бабенко.

Напомним, что в прошлом месяце главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов выразил мнение о целесообразности возвращения движения на Старом Арбате, подчеркнув, что в ближайшее время эта идея вряд ли может осуществиться.

По мнению чиновника, из-за статуса пешеходной зоны и проблем с транспортной доступностью и парковкой Старый Арбат лишился важной части аудитории. Так, считает Кузнецов, страдают интересы потенциальных клиентов магазинов и бутиков на Старом Арбате.

Со своей стороны на текущей неделе Евгений Бабенко заявил о недопустимости устраивать на исторической улице парковки.

«У нас есть еще Красная площадь рядом, давайте и там парковку сделаем. Мне кажется, господин главный архитектор высказал подобное мнение, так как не соизволил пройтись по Арбату, и поэтому я приглашаю его сделать это прежде, чем делать такие заявления», — сказал Бабенко.

Как сообщает издание М24, столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) также высказался против возвращения движения на Старом Арбате. В ЦОДД отметили, что так как Старый Арбат является дублером Нового Арбата, на котором практически нет заторов, то нет и необходимости вновь организовывать проезд по этой улице.

Подпишитесь на «За рулем» в