Kia выпустит стильный заднеприводный седан и расширит линию GT

Компания Kia активно работает над заднеприводным «четырехдверным купе» по мотивам концепта GT 2011 года, сообщил главный маркетолог Kia Сун-Нам Ли. Также корейский производитель подумывает о расширении спортивной линейки GT – например, хэтчбеком Rio для западного мира.

Компания Kia изо всех сил старается доказать всему миру, что она способна выпускать не только хорошие недорогие автомобили. Так, например, с недавних пор корейцы пытаются закрепиться даже в представительском классе – с седаном Quoris. А на другом фронте – спортивные машины линии GT, которая представлена пока только хот-хэтчами на базе cee’d и Pro_cee’d. Однако попытают счастья в Kia и со стильным «купейным» седаном/лифтбеком с классической компоновкой. Инсайдеры уже успели доложить об этом во время салона в Париже, а теперь данный вопрос поднял главный маркетолог Kia Сун-Нам Ли.

Самое интересное, что господин Ли говорит не о какой-то гипотетической модели, а именно о франкфуртском концепте GT 2011 года. Управленец утверждает, что прототип уже отправлен в отдел по исследованиям и разработкам, и сейчас одной из главных проблем якобы является отсутствие подходящего, относительно мощного двигателя. Знатоки, конечно, сразу же вспомнят о 430-сильном атмосферном моторе V8 5.0 Tau, но давайте не будем забывать, что машина выйдет в 2017/2018 году и наверняка станет использовать технику следующего поколения.

Автомобиль в духе концепта GT нужен Kia, чтобы повысить ценность бренда на североамериканском рынке. В то же время производитель из Страны утренней свежести не забывает о другом «маркетинговом оружии» – свежей спортлинейке GT. В нее, как мы отметили, входят два заряженных хэтчбека, которые, по словам топ-менеджера, прекрасно справились со своей задачей. Но обсуждается и расширение. Из уст корейца уже вырвалось «Rio» (не наш, для западного мира), хотя и на этом точку, очевидно, не поставят.

Подпишитесь на «За рулем» в