Сегодня Дмитрий Медведев проведет совещание о поддержке авторынка

Во вторник в Набережных Челнах Дмитрий Медведев проведет совещание с автопроизводителями о мерах поддержки падающего авторынка. Глава правительства также даст старт производству кроссовера Ford EcoSport.

Председатель правительства Дмитрий Медведев во вторник проведет в Набережных Челнах совещание о мерах поддержки российского авторынка, передает ТАСС.

В совещании примут участие зампред правительства Аркадий Дворкович, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр транспорта Максим Соколов, представители министерств и ведомств, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также руководители автопроизводителей, работающих в России.

Дмитрий Медведев посетит запуск серийного производства Ford EcoSport на площадке СП Ford Sollers «Форд Соллерс-Набережные Челны».

Как отмечает ТАСС, с марта текущего года на фоне сложной геополитической ситуации, а также в условиях девальвации рубля падение продаж автомобилей в России ускорилось.

По мнению Министерства промышленности и торговли, девальвация рубля создает серьезные риски для развития российского авторынка.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на совещании с главой правительства по развитию отрасли производители будут просить о дальнейшей поддержке. Так, автопроизводители полагают, что правительству нужно продлить действие таких мер господдержки, как утилизация, компенсация части процентной ставки по инвестиционным кредитам и, кроме того, ограничить сроки коммерческой эксплуатации автомобилей и заменить транспортный налог на экологический.

Кроме того, производители считают необходимым продлить программу обновления автопарка до трех лет.

Подпишитесь на «За рулем» в