Срок административного производства по просрочке штрафов продлят до 1 года

Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме собираются ужесточить санкции против злостных должников по штрафам за нарушения ПДД. Предлагаемые поправки предусматривают лишение прав на управление автомобилем и увеличение срока административного производства по просрочке оплаты с трех месяцев до одного года.

Первый замглавы комитета Государственной думы по госстроительству Вячеслав Лысаков рассказал в интервью агентству городских новостей «Москва» о планах фракции «Единая Россия» по подготовке законопроекта об ужесточении мер для злостных неплательщиков штрафов за нарушения ПДД.

По словам Лысакова, депутаты ЕР намерены применять к должникам ряд мер, вплоть до лишения права управления автомобилем. Он отметил, что административное производство по делу ведется после истечения 10 дней, отведенных на обжалование, и двух месяцев — на оплату штрафа.

«На 72-е сутки либо ты платишь, либо становишься должником. После этого в течение трех месяцев ведется административное производство по делу. Далее в течение двух лет срок давности истекает и человек чист перед законом. Мы будем предлагать увеличить срок административного производства до года, чтобы в этот срок к должнику можно было применить либо обязательные работы, либо лишение прав или другие меры», — пояснил Лысаков.

Он также сообщил, что разрабатываемый законопроект даст определение злостной неуплаты штрафов за нарушения ПДД — 10 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в