Регионам в 2015 г. дадут субсидии на закупку автомобилей на газе и гибридов

Решение о выделении 3 млрд рублей на субсидирование закупок регионами автомобильного транспорта на газомоторном топливе приняло Правительство РФ по итогам совещания о мерах по поддержке российского рынка автомобильной техники. Также появилась возможность включить в этот список гибридные автомобили. Об этом журналистам сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Субъекты РФ, а именно муниципалитеты, получат в следующем году субсидии в размере 3 млрд рублей на закупку автомобильного транспорта на газомоторном топливе, возможно, с включением туда гибридных автомобилей. Об этом на совещании о мерах по поддержке российского рынка автомобильной техники рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Перед началом совещания чиновникам правительства продемонстрировали новую разработку КАМАЗа – грузовик с гибридным двигателем. Существует несколько версий данного грузовика – с гибридным двигателем, который может работать на сжиженном или сжатом газе и дизтопливе.

Мантуров обратил внимание, что не только этот грузовик, но и весь подобный тип транспортных средств также должен быть добавлен в список субсидируемой техники, который составляет правительство.

Напомним, правительство в 2014 году уже выделило 4 млрд рублей региональным органам власти на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства с газомоторными двигателями.

Также на совещании обсудили идею модернизации транспортного налога в части привязки его к экологическому классу автомобиля.

Не так давно мы спросили у читателей сайта «За рулем.РФ», кто из них планирует в будущем установить газобаллонное оборудование на свой автомобиль. 32% ответивших готовы это сделать. Большинство тех, кто не готов, полагают, что оборудование (ГБО) слишком дорогое и будет долго окупаться.

Подпишитесь на «За рулем» в