PSA и Renault критикуют правительство за отказ от дизельных моторов

Французские концерны PSA Peugeot Citroen и Renault раскритиковали решение кабинета министров постепенно избавиться от автомобилей с дизельными двигателями. Автопроизводители полагают, что сокращение доли дизельных моторов отразится на их конкурентоспособности.

Крупнейший автопроизводитель Франции — альянс Peugeot Citroen выступил с критикой решения правительства страны, которое объявило ошибочным приоритет, отдававшийся дизельным моторам в предыдущие годы.

«Дизель является ключевой технологией в борьбе с изменениями климата и в снижении парниковых газов. Повышение налога на дизтопливо поставит Францию в невыгодное положение по сравнению с Германией», — сообщила представитель PSA в интервью изданию Automotive News Europe.

«Налог не учитывает различий между современными и устаревшими дизельными двигателями и поэтому никак не повлияет на окружающую среду», — заявил представитель Renault.

Напомним, на текущей неделе правительство Франции объявило, что со следующего года введет классификацию автомобилей по степени их воздействия на окружающую среду и постепенно избавится от машин, работающих на дизельном топливе. Популяризация дизельных моторов признана ошибочной.

В прошлом году министр экологии Франции Дельфин Бато назвала «вопросом общественного здравоохранения» повышение налога на дизельное топливо.

Подпишитесь на «За рулем» в