Mercedes изучает возможности выпуска легковых автомобилей в РФ

Германский концерн Daimler AG изучает условия возможного выпуска легковых автомобилей в России, но решение зависит, в том числе, от динамики рынка и потенциала продаж. При этом компания обратилась с просьбой к властям Санкт-Петербурга о предоставлении земельного участка для организации крупноузловой сборки Mercedes-Benz.
Mercedes-Benz S-класс

Германский концерн Daimler обратился в городской комитет по инвестициям Санкт-Петербурга для предоставления земельного участка. Компания ранее вела переговоры также с властями Москвы, Московской области и Татарстана. Локализация выпуска легковых автомобилей позволит Mercedes-Benz продолжить поставки по госконтрактам.

«В настоящий момент решение о локальной сборке легковых автомобилей в России не принято. Тем не менее концерн Daimler AG постоянно изучает условия возможного производства, проводит консультации с заинтересованными сторонами, принимая в расчет динамику рынка и потенциал продаж. Это относится ко всем рынкам и регионам, в том числе и к России. Мы не комментируем возможные предположения на этот счет в принципе», — сообщил корреспонденту «За рулем.РФ» официальный представитель Mercedes-Benz в России.

Компания уже собирает легкие коммерческие автомобили на мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде и грузовые автомобили в Набережных Челнах. По данным «Интерфакса», комитет по инвестициям Петербурга предложил германской компании земельный участок в Шушарах. Расположение сборочной площадки в Шушарах позволит Mercedes-Benz, по мнению экспертов, быстро наладить выпуск легковых автомобилей, так как там уже находятся производства компаний GM, Toyota, Scania, MAN, Magna и ряда автокомпонентных компаний.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что, как ему известно, Daimler проводил переговоры с властями Москвы, Московской области и Татарстана. «За рулем.РФ» ранее сообщал, что Daimler ведет переговоры с несколькими регионами о выпуске легковых автомобилей в России. Однако ряд СМИ в июле сообщали, что германский автопроизводитель на неопределенный срок отложил планы по сборке легковых автомобилей в России.

Подпишитесь на «За рулем» в