Honda обратилась к шведской Autoliv за помощью в устранении дефектов эйрбэгов Takata

Компания Honda в рамках общенационального отзыва в США договорилась со шведским производителем автокомпонентов Autoliv о поставках пиропатронов подушек безопасности для замены дефектных эйрбэгов Takata.

Компания Honda Motor добровольно согласилась на проведение общефедерального отзыва в США для замены подушек безопасности фирмы Takata, которые при срабатывании могут выбрасывать металлические осколки в салон.

Представители Takata в США на текущей неделе отказались проводить общеамериканскую отзывную кампании, указывая на то, что факты взрывающихся пиропатронов выявлены только в штатах с влажным климатом и расширение кампании по замене лишь приведет к нехватке необходимых комплектующих в проблемных регионах.

Шведская компания Autoliv начнет поставку пиропатронов для замены продукции Takata в течение полугода, добавив производственные мощности на своих площадках. Также Honda ведет переговоры с японской компанией Daicel о дополнительных поставках пиропатронов.

Как отмечает агентство «Блумберг», Autoliv, являющаяся крупнейшим в мире производителем пиропатронов подушек безопасности, может увеличить свою долю на мировом рынке до 28% к 2020 году с нынешних 25%, в свою очередь, Daicel намерена захватить долю рынка в 2020 году в 30%, с нынешних 16%.

На прошлой неделе правительство Японии выразило обеспокоенность продолжающимися отзывами автомобилей различных производителей, в которых установлены подушки безопасности Takata, указав на то, что кризис вокруг эйрбэгов Takata м ожет подорвать доверие к качеству японской продукции.

Honda владеет 1,2%-ной долей в корпорации Takata и сотрудничает с этим производителем автокомпонентов с 1963 года.

Подпишитесь на «За рулем» в