У пьяных водителей предложено задерживать автомобили до уплаты залога в 50 тысяч рублей

На текущей неделе заканчивается общественное обсуждение проекта закона, подготовленного Минюстом в рамках борьбы с пьяными водителями. У нетрезвых автомобилистов предложено задерживать автомобили до уплаты залога в 50 тысяч рублей.

Газета «Коммерсантъ» сообщает о том, что завтра заканчивается общественное обсуждение проекта закона, который разработан Минюстом совместно с ГИБДД по поручению аппарата правительства. Целью поправок в КоАП является создание «механизма временного изъятия транспортного средства» в тех случаях, когда водитель признан пьяным.

Как отмечает «Ъ», поправки Минюста предусматривают помещение автомобиля нетрезвого или отказавшегося от освидетельствования водителя на штрафстоянку. После чего, для того чтобы получить ТС, потребуется представить подтверждение уплаты залога в размере максимального штрафа за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, который Минюст предлагает увеличить с 30 000 до 50 000 рублей. Залог переводится на счет органа внутренних дел, указанного в протоколе о задержании.

Газета полагает, что банковский перевод может идти несколько дней, кроме того, чтобы вернуть автомобиль, потребуется заплатить не только залог, но и стоимость эвакуации и хранения машины на штрафстоянке.

Эксперты, опрошенные «Ъ», указали на несколько проблемных моментов, возникающих в связи с новым законопроектом: почему водитель должен что-то платить, пока не вступило в силу постановление о назначении наказания, ведь автомобилист может обжаловать действия ГИБДД. К тому же задержанный под залог автомобиль может принадлежать другому лицу.

Подпишитесь на «За рулем» в