Платная полоса может появиться на трассе в аэропорт Домодедово

Федеральное дорожное агентство рассматривает возможность введения платной полосы на автомобильной трассе из Москвы в аэропорт Домодедово. Проезд за деньги позволит увеличить скорость движения по полосе. Цена проезда будет зависеть от загруженности всей трассы, ведущей к аэропорту.

Росавтодор может предложить совместно с госкомпанией «Автодор» ввести платную полосу на трассе из Москвы в аэропорт Домодедово, сообщил глава агентства Роман Старовойт в эфире РСН.

«Мы общаемся с нашими зарубежными коллегами. И в рамках такого общения мы услышали о реализованном впервые в мире проекте нашими коллегами в Израиле. Это автомобильная дорога, соединяющая аэропорт Бен-Гурион и центр Тель-Авива. Получилась дорога шестиполосная, где две полосы бесплатные и одна полоса платная. Там программный комплекс автоматически высчитывает стоимость за проезд по платной полосе, исходя из показателей количества автомобилей и скорости их движения на бесплатных полосах», — сказал руководитель Росавтодора, уточнив, что «мы совместно с госкомпанией рассматривали возможность устройства такой полосы, фастлайн, как она называется за рубежом, на автодороге подъезд к аэропорту Домодедово».

Росавтодор сейчас рассматривает возможность предложить Минтрансу и Правительству РФ применить опыт по платным полосам на федеральных трассах в России. При этом он добавил, что экономическая ситуация в настоящее время вызывает много опасений в части привлечения частных инвесторов. Федеральное дорожное агентство впервые заявило о возможности введения платных полос для движения на трассах в середине 2014 года, однако тогда не сообщалось, где может быть запущен такой режим движения. При этом ранее газета «Ведомости» сообщала о возможности строительства новой платной автотрассы в аэропорт Домодедово.

Подпишитесь на «За рулем» в