Дума в пятницу рассмотрит закон об уголовном наказании за пьяную езду

На текущей неделе в Государственной думе пройдет основное, второе чтение законопроекта, вводящего возможность уголовного наказания за повторное, в течение года, управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования.

Замглавы Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил о том, что парламентарии в пятницу, 12 декабря, во втором чтении рассмотрят законопроект о введении уголовной ответственности за повторное, в течение года, управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования.

Как сообщает «Российская газета», ранее одобренный профильным комитетом ГД законопроект устанавливает повторность деяния исходя из годичного срока. За управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования предусматривается штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 480 часов, или принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Предложенные поправки предусматривают также ужесточение наказания для нетрезвых водителей и в случае ДТП со смертельным исходом — лишение свободы на срок от 2 до 7 лет, а в случае гибели двух и более человек — от 4 до 9 лет.

«По сравнению со смертельными ДТП, где водители были трезвыми, существенно поднимаются минимальные уголовные сроки», — отметил Вячеслав Лысаков.

Подпишитесь на «За рулем» в