VW планирует собирать в Калуге пять моделей Audi в 2015 году

Группа Volkswagen, которая со второй половины 2013 года собирает часть автомобилей под маркой Audi на своем заводе в Калуге, планирует в следующем году выпускать в России пять моделей премиальной германской марки. Калужский завод в режиме крупноузловой сборки производит Audi Q3, Q5, A6, A7 и A8.
Audi A8L

Группа Volkswagen планирует в следующем году продолжить сборку автомобилей под маркой Audi на своем заводе в Калуге, где также производятся VW Tiguan, Polo седан и Skoda Rapid. «В данный момент в Калуге мы собираем модели Audi Q3, Q5, A6, A7, A8. Сборку Audi в Калуге мы пока планируем продолжать», — сказал корреспонденту «За рулем.РФ» представитель группы VW в России.

Компания не раскрывает свои производственные планы, но ранее сообщалось, что в России методом крупноузловой сборки может собираться до 10 тысяч автомобилей Audi в год. VW возобновил производство Audi в Калуге во второй половине 2013 года. Завод также собирал Audi A4, A5, A6, Q5 и Q7 в 2009-2010 годах.

«Речь идет о крупноузловой сборке автомобилей Audi, которые будут собираться на заводе Volkswagen в Калуге. Все детали будут поставляться из Германии в Калугу, где автомобили и будут собираться», — говорил ранее представитель Audi.

Volkswagen вложил в предприятие в Калуге 570 млн евро. Производство по технологии крупноузловой сборки началось в 2007 году. Через два года завод перешел на выпуск по полному производственному циклу со сваркой и окраской. Продажи автомобилей Audi, по данным АЕБ, за 11 месяцев 2014 года в России снизились на 8%, до 31 031 машины.

Подпишитесь на «За рулем» в