Прокуратуру просят проверить правила эвакуации в Москве

Столичные общественники обратились в прокуратуру с просьбой проверить правила эвакуации, действующие в Москве, на соответствие федеральному законодательству.

Общественный совет при ГУ МВД по Москве просит прокуратуру дать оценку правилам эвакуации, действующим в столице. Как пишет газета «Известия», общественники обращают внимание прокуратуры на отличия между федеральными и московскими законами в части эвакуации автомобилей на штрафстоянки. Так, например, в Москве не возвращают автомобиль без оплаты услуг эвакуации, что противоречит КоАП и Конституции РФ. В этой связи прокуратуру просят «принять меры прокурорского реагирования».

Как отмечают автомобилисты-общественники, по федеральному законодательству автомобиль должен быть немедленно возвращен после устранения причины задержания на любом этапе эвакуации: во время подъема машины, погрузки, перемещения и т.д.

Однако в Москве автомобиль может быть возвращен, только если эвакуатор не начал движение.

Кроме того, возврат автомобиля только после предоплаты, практикующийся в Москве, является прямым нарушением КоАП и Конституции РФ, полагают автомобилисты.

Ранее прокуратура Москвы не стала оценивать действия «паркмена» Константина Алтухова, как того просили представители ГКУ АМПП. Чиновники обратились в суд, требуя взыскать с водителя пикапа, просидевшего в погруженном на эвакуатор автомобиле более 20 часов, почти 15 тыс. рублей за простой спецтехники. Кроме того, также они просили дать оценку действиям водителя.

Подпишитесь на «За рулем» в