Suzuki Grand Vitara и седан Kizashi еще поживут

Компания Suzuki пока продолжит выпускать машины моделей Grand Vitara и Kizashi – несмотря на то, что замены для них нет. В Россию вседорожники Grand Vitara будут импортировать даже в 2015 году.

Буквально на днях по Мировой паутине разлетелась новость о том, что компания Suzuki якобы свернула производство вседорожников Grand Vitara и седанов Kizashi. Однако в австралийском представительстве японского автопроизводителя спешно опровергают слухи: обе модели пока живы.

Впрочем, очевидно, что «закат» и для успешного «проходимца», и для провального среднеразмерного седана наступит относительно скоро. Тревожит ли нас этот факт? До Kizashi нам уже нет дела – переоцененная четырехдверка покинула наш рынок. А вот по «Гранд Витаре» (с блокировкой межосевого дифференциала и демультипликатором!) будем скучать. Но не с завтрашнего дня. В российском офисе Suzuki нам сообщили, что даже в следующем году машины продолжат импортировать в РФ. Сейчас есть автомобили в наличии, доступны они и под заказ.

В то же время важно понимать, что у Suzuki в данный момент никак не застой – просто модельный ряд становится более «компактным». Японцы переключаются на небольшие машины разных сегментов и направлений. В частности, у нас большие надежды возлагают на новейший компакт-кроссовер Vitara – c атмосферным мотором, «автоматом» и полным приводом, а также с относительно широкой программой индивидуализации.

Подпишитесь на «За рулем» в