В Москве задержали работников автосалона, вынуждавших клиентов брать кредиты

Московские полицейские задержали нескольких работников одного из столичных автосалонов, которые обманом заставляли клиентов брать кредиты под 36% годовых. Всего от действий подозреваемых пострадало более 10 человек.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Москвы пресекло мошенническую схему в одном из столичных автосалонов. Полицейским удалось установить, что один из потерпевших клиентов хотел приобрести в кредит иномарку в автосалоне на Тимирязевской улице.

При личном визите в салон оказалось, что нужной машины в наличии нет, и работники предложили взять в кредит другой автомобиль. Покупатель согласился, после чего у него забрали документы для оформления кредита и попросили подождать решения банка.

Однако на следующий день при визите молодого человека в салон его обрадовали известием, что кредит на 423 тысячи рублей одобрен под 36% годовых. Клиент попытался забрать свои документы и покинуть данное заведение, но, как сообщает пресс-служба ГУ МВД, работники, угрожая расправой, заставили его подписать кредитный договор. Вдобавок потерпевшему объявили, что ему нужно внести залог. Клиент сослался на необходимость съездить за требуемой суммой, после чего, покинув салон, обратился в полицию.

Далее сотрудники УЭБиПК ГУ МВД Москвы провели проверку в салоне и задержали четверых работников по подозрению в мошеннических действиях. При обыске в конторе изъяли оригиналы ПТС, ключи от автомобилей в салоне, черновые записи, печати сторонних организаций, мобильные телефоны и деньги на сумму 13 млн рублей.

Подозреваемых задержали в рамках ст. 91 УПК, кроме того, полицейским удалось установить как минимум еще 10 потерпевших от действий данного салона. Сейчас еще четверо подозреваемых проверяются на причастность к совершенным преступлениям.

Подпишитесь на «За рулем» в