Госдума одобрила скидку при досрочной оплате штрафов ГИБДД

Депутаты Госдумы во втором чтении одобрили законопроект, разрешающий автомобилистам оплачивать половину штрафа в случае, если это делается в 20-дневный срок. Особо оговаривается, что это не распространяется на случаи злостных нарушений, а также на минимальные штрафы в 500 рублей.

Сегодня депутаты обсудили в основном чтении законопроект о 50-процентной «скидке» при досрочной оплате штрафов ГИБДД. Имеется в виду досрочная оплата штрафа в 20-дневный срок, а не в 60-дневный, как разрешено по закону.

Итак, добросовестные плательщики штрафов получают право внести лишь половину суммы, однако это не распространяется на серьезные виды нарушений, такие как управление автомобилем в нетрезвом виде, повторные превышения скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по «встречке», управление незарегистрированным ТС, а также причинение в результате ДТП вреда здоровью. Под действие документа не подпадают и минимальные штрафы в 500 рублей.

Напомним, законопроект был внесен группой депутатов во главе с первым зампредом комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеславом Лысаковым.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Авторы законопроекта рассчитывают, что с введением «половинной» оплаты штрафов возрастет их собираемость, а также снизится нагрузка на должностных лиц, полицию, судей и приставов-исполнителей.

Подпишитесь на «За рулем» в