Президент недоволен ростом цен на бензин на фоне падения мировых цен на нефть

На совещании с министрами Владимир Путин высказал недоумение по поводу роста цен на нефтепродукты при снижении цены на нефть. Министр экономики Алексей Улюкаев сообщил главе государства, что рост цен на бензин и дизтопливо в текущем году меньше уровня инфляции.

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства выразил недовольство ростом цен на нефтепродукты при мировой тенденции снижения цен на нефть.

«Некоторые вещи вызывают вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на 35%», — отметил глава государства.

«Это бы не вызывало особых вопросов, хотя они, безусловно, есть, основной рост зафиксирован в розничном секторе, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? Куда ФАС смотрит?» — передает слова Путина ТАСС.

В свою очередь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил на совещании о том, что рост цен на бензин на внутреннем рынке, составивший в этом году 9,4%, был вызван сокращением физического объема поставок.

«Если бензин у нас минус 2% физический объем, то, например, дизтопливо — плюс 7%. Соответственно, это влияет на цену», — отметил министр.

По его словам, на начало декабря рост цен на бензин составил 9,4%, на дизтопливо — 5,3%, что ниже инфляции.

Подпишитесь на «За рулем» в