ВЭБ даст денег на строительство платной дороги Москва — Санкт-Петербург

Госкорпорация ВЭБ предоставит финансирование для строительства участка платной дороги Москва — Петербург в связи с тем, что привлечь частные инвестиции из-за санкций оказалось затруднительно.

Газета «Ведомости» пишет, что ВЭБ примет участие в финансировании участка с 543-го по 684-й км платной дороги М-11 Москва — Санкт-Петербург. Контракт на строительство и обслуживание этого участка получило ООО «Магистраль двух столиц», которым владеют «ВТБ капитал» (49,5%), французская Vinci и турецкая Ic Ictas. Стоимость строительства составляет 88,6 млрд руб., из них 57,6 млрд предоставит государство, а оставшийся 31 млрд руб. должна привлечь сама компания, отмечают «Ведомости».

Источники газеты сообщили, что у «магистрали двух столиц» есть большие проблемы с привлечением средств. Из-за европейских санкций «ВТБ капитал» сократил долю в «магистрали двух столиц», а окончательно договориться с банками о финансировании пока так и не удалось, хотя концессионное соглашение с госкомпанией «Автодор» уже подписано.

Размеры финансирования, которое ВЭБ готов предоставить «магистрали двух столиц», представители госкорпорации и «ВТБ капитала» не называют. Представитель ВЭБ сообщил о том, что сейчас госкорпорация прорабатывает условия финансирования с другими участниками проекта.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», отмечают, что привлечь финансирование под приемлемый процент сейчас стало намного сложнее: деньги на Западе привлечь нельзя, реальные процентные ставки уже выше заложенных в финансовой модели. В этой связи привлечение сравнительно дешевых средств ВЭБа становится актуальным.

Подпишитесь на «За рулем» в