Mahindra близка к завершению сделки по покупке Saab

Индийский автопроизводитель Mahindra ' Mahindra приобретает контрольный пакет нынешнего владельца Saab — китайского холдинга NEVS. Покупка разорившегося шведского автопроизводителя должна ускорить выход продукции Mahindra на западные рынки, в том числе в сегментах премиальных и электрических автомобилей.

Газета Financial Times подтвердила на текущей неделе близящееся завершение сделки между индийской компанией Mahindra и владельцем активов Saab — китайским холдингом NEVS. По информации FT, полученной в судебных органах Швеции, Mahindra собирается приобрести контрольный пакет NEVS. Заполучив Saab, индийский производитель может ускорить выход на западные рынки, в том числе в сегментах премиальных и электромобилей.

Таким образом, подтверждается появившаяся ранее информация об инвесторе из Азии, заинтересованном в покупке Saab. Напомним, ранее сообщалось о том, что NEVS удалось достичь соглашения с одним из азиатских автопроизводителей о продаже контрольного пакета акций NEVS и предоставления финансов для покрытия операционных расходов до завершения сделки в начале следующего года. Китайцы так и не смогли наладить производство электрической версии Saab, холдинг NEVS лишь на время организовал мелкосерийную сборку старой модели времен GM.

Подпишитесь на «За рулем» в