МОЭСК наметила точки размещения зарядных станций для электрокаров

ОАО «МОЭСК» определило приоритетные места размещения зарядных станций для электромобилей на территории Москвы и Московской области. В первую очередь зарядки будут появляться на муниципальных парковках, площадках при гостиницах, деловых и торгово-развлекательных центрах, а также на автозаправочных станциях. Об этом рассказал замдиректора по автоматизации бизнес-процессов ОАО «МОЭСК» Сергей Степнов на круглом столе «Личный электромобиль в Подмосковье – преодоление барьеров и перспективы».

Участники круглого стола по электромобилям обсудили проект закона об отмене транспортного налога владельцам электромобилей в Московской области. Эксперты сошлись во мнении, что для развития экологически чистого транспорта в России необходимы комплексный подход и активное участие всех представителей рынка. Компания МОЭСК отчиталась, что уже установлено 30 зарядных станций для электротранспорта в Москве, а в 2015 году планирует расширить данную сеть.

Замдиректора по автоматизации бизнес-процессов ОАО «МОЭСК» Сергей Степнов отметил, что для того, чтобы инфраструктура динамично развивалась, необходима поддержка государства, изменение законодательства в сторону поддержки покупки и владения электромобилями и участие автопроизводителей в создании пунктов по электрозарядке.

Напомним, что недавно Дмитрий Медведев утвердил меры по поддержке российского авторынка. В частности, министрам предложено подготовить предложения по стимулированию эксплуатации электромобилей и автомобилей с гибридными силовыми установками. Сколько на это будет выделено средств, не уточняется, но некую сумму предложено учесть в составлении очередного бюджета.

Подпишитесь на «За рулем» в