В новом году шины подорожают на 10-30%

Производители шин, представленные в России, из-за обвала рубля готовятся поднять цены на свою продукцию в 2015 году на 10-30%. Наиболее сильно подорожают шины тех производителей, у которых нет локального производства.

Газета «Известия» пишет о готовящемся в начале 2015 года массовом повышении цен на шины. Как отмечает издание, в наиболее уязвимой ситуации оказались импортеры, цена на их продукцию из-за падения курса рубля может увеличиться на треть. Среди крупнейших импортеров, у которых нет локального производства, такие компании, как Hankook, Kumho, Goodyear, «Белшина», Bridgestone, Sumitomo, Toyo, Gislaved, отмечают «Известия».

Представитель одной из шинных компаний, работающих на российском рынке, сообщил, что рост цен будет существенным, так как цены на значительную часть закупаемого шинными производителями сырья установлены в долларах или евро.

В этой связи в российской Ассоциации производителей шин газете напомнили о том, что с 1 января 2015 года в России, Белоруссии и Казахстане начнет действовать новый технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому запрещается эксплуатация автомобилей с летними шинами в зимние месяцы, а в летние — на шипованной резине. Согласно техрегламенту, региональные власти смогут увеличивать календарные сроки запрета.

Подпишитесь на «За рулем» в