Госдума сегодня рассмотрит усиление наказания за пьяное вождение

На заседании Госдумы в пятницу пройдет второе чтение законопроекта, устанавливающего уголовное наказание за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В случае принятия данный закон начнет действовать с 1 июля 2015 года.

В пятницу, 12 декабря, депутаты Государственной думы должны рассмотреть во втором, основном, чтении поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Как сообщает РИА Новости, поправки устанавливают уголовную ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, если оно ранее подвергалось административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения. В этом случае предусматривается наказание в виде штрафа в размере 200-300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного до двух лет, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Кроме того, поправками исключается наказание в виде принудительных работ за нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц, а также устанавливается минимальный 4-летний срок лишения свободы (сейчас действует только максимальный — до 9 лет).

Также поправки определяют нижний предел наказания за нарушение ПДД в состоянии опьянения, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Нижний предел наказания устанавливается в размере 2-летнего срока лишения свободы, в настоящее время действует только верхний предел — до 7 лет.

Определять состояние опьянения предложено по нормативам, установленным КоАП, или в том случае, если водитель отказался от освидетельствования.

В случае принятия данный закон начнет действовать с 1 июля 2015 года.

Подпишитесь на «За рулем» в