АВТОВАЗ попросил рабочих не митинговать

Руководство АВТОВАЗа призвало рабочих не выходить на митинг против сокращений на заводе. Акция протеста намечена на 14 декабря, представители независимых профсоюзов говорят об ухудшившемся финансовом положении рабочих.

Митинг против сокращений на АВТОВАЗе в октябре.

Газета «Известия» сообщает о том, что рабочие АВТОВАЗа были готовы провести забастовку 15 декабря. Сейчас на 14 декабря намечен митинг против политики руководства предприятия, организуемый КПРФ.

Официальные представители АВТОВАЗа отметили, что сейчас на заводе о забастовке говорят «единицы рабочих», а митинг, который проведет КПРФ, имеет «чисто политическую окраску». Руководство АВТОВАЗа отмечает, что благодаря деятельности основного профсоюза предприятия — АСМ, членами которого являются 45 000 человек, у рабочих растут выплаты и дополнительные премии. К тому же глава АВТОВАЗа Бу Андерссон пообещал, что в следующем году сокращения рабочих мест не будет.

Однако глава альтернативного профсоюза «Единство», входящего в межрегиональный профсоюз работников автопрома, Петр Золотарев рассказал «Известиям» о том, что в нынешней экономической ситуации положение рабочих резко ухудшилось — зарплаты рабочих, в среднем это 17–25 тысяч рублей, обесцениваются.

По его словам, некоторые работники АВТОВАЗа, недовольные своим финансовым положением, уже собирали подписи за забастовку с понедельника, 15 декабря. Но представители официального профсоюза и менеджмент убедили их не бастовать.

«Методы руководства АВТОВАЗа — это типичные методы дикого российского капитализма, когда оптимизацию производства провели не за счет улучшения качества технологий, а за счет сокращения трудящихся. В результате оставшиеся на предприятии рабочие работают за двоих при сохранении той же зарплаты, а уволенные и их семьи, вполне вероятно, окажутся за плинтусом бедности, и это не может положительно сказаться на регионе, в том числе и на криминогенной ситуации», — прокомментировал «Известиям» ситуацию на заводе представитель межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Петр Принев.

Подпишитесь на «За рулем» в