КАМАЗ может начать сборку грузовиков в Аргентине

КАМАЗ рассматривает возможности по созданию сборочного предприятия на территории Аргентины. Локальное производство в Латинской Америке позволит компании стать конкурентоспособным в регионе.
KAMAZ 43114

Группа КАМАЗ ведет переговоры о размещении сборочного завода по выпуску грузовой автотехники на территории Латинской Америки, наиболее вероятно размещение нового предприятия в Аргентине, сообщил генеральный директор завода Сергей Когогин в интервью корпоративному изданию КАМАЗа.

«В свое время мы, к сожалению, ушли с рынка Латинской Америки. Это были внутренние проблемы компании. Сегодня мы добились того, что марку знают через спортивные соревнования. Поставлять туда автомобили крайне дорого, разобранные — дешевле. А если использовать компоненты, производимые нашими партнерами в Бразилии, мы можем быть конкурентными по цене», — сказал топ-менеджер. Он добавил, что компания получила предложения о сборке в нескольких странах, но «внимание сосредоточено на Аргентине».

Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей поставляет шасси КАМАЗ на предприятия в Колумбии и Венесуэле, может начать отгрузки в Перу. «Если мы сумеем выиграть тендер на поставки автотехники министерству обороны Перу, то для нас это будет стартом для масштабного прихода в Перу как по автобусам, так и по грузовым автомобилям», — уточнил господин Когогин.

Завод в прошлом году поставлял автомобили, сборочные автокомплекты и запасные части в 61 страну мира. Экспортные поставки составляют почти 12% от общего объема продаж автотехники. Сборочные заводы КАМАЗа находятся в Казахстане, Вьетнаме, Индии и Пакистане. Как ранее сообщал «За рулем.РФ», завод в январе остановит производство на месяц из-за низкого спроса на грузовые автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в