АВТОВАЗ с Renault-Nissan начнут совместные закупки автокомпонентов

Автопроизводители Renault, Nissan и АВТОВАЗ намерены с начала следующего года объединить совместные закупки на российском рынке. Новая организация станет крупнейшей в России по объемам закупок автомобильных деталей и заменит совместную компанию, созданную год назад.

Французская Renault, японская Nissan Motor и АВТОВАЗ с января 2015 года создадут новую закупочную организацию компаний альянса в России (ARNPO). ARNPO будет заниматься приобретением автодеталей для всех автозаводов альянса в рамках глобальных стандартов Renault-Nissan. Новая компания создана на базе совместного закупочного предприятия (СЗО), созданного в 2013 году. СЗО в январе сменит название и объединит отдельные структуры всех трех компаний в России.

По данным Renault, создание ARNPO стало новым этапом сотрудничества трех автопроизводителей с 2008 года, тогда Renault владела 25% акций АВТОВАЗа. Сейчас альянсу Renault-Nissan принадлежит более 67% акций тольяттинского автозавода. Новая организация будет закупать детали, оборудование, инструменты, заниматься качеством и развитием поставщиков, а также внедрять единые процедуры по отбору и улучшению базы производителей автокомпонентов в России. ARNPO расположится в Тольятти, филиалы – в Москве, Санкт-Петербурге и Ижевске. Вице-президент АВТОВАЗа Венкатрам Мамиллапалле также займет пост гендиректора новой закупочной организации.

«Благодаря объединению закупочных операций Renault, Nissan и АВТОВАЗа компания ARNPO станет крупнейшим покупателем в автомобильной промышленности России и будет способствовать дальнейшей интеграции АВТОВАЗа в глобальный промышленный сектор», говорится в сообщении французской компании.

Ранее в ноябре 2014 года АВТОВАЗ испытывал трудности с закупкой комплектующих. Ряд поставщиков отказались поставлять продукцию по новым условиям завода — сборку автомобилей приостановили на несколько дней, говорил президент АВТОВАЗа Бу Андерссон.

Как сообщал «За рулем.РФ», для Renault-Nissan и АВТОВАЗа консолидация закупок выгодна из-за использования одной платформы для производства автомобилей. Lada Largus построена на платформе альянса, ее будет использовать и Lada XRAY, а на платформе Lada разработан Datsun on-Do, собираемый в Тольятти. Совместные закупки выгодны и производителям комплектующих, поскольку гарантируют большие объемы поставок. АВТОВАЗ по итогам этого года может потратить на закупки автодеталей в России около 90 млрд рублей, с учетом импорта — более 100 млрд рублей. Общие закупки автокомпонентов АВТОВАЗом и другими компаниями альянса для производства автомобилей в России могут составить в ближайшее время около 200 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в