Бензин в Москве подешевел после предупреждений ФАС

После заявлений президента Владимира Путина и начавшегося расследования ФАС цены на бензин в Москве снизились. Так, Аи-92 подешевел на 31 коп., Аи-95 — на 26 коп.

Розничные цены на бензин в Москве на прошлой неделе снизились после заявлений президента Владимира Путина и предупреждений Федеральной антимонопольной службы, сообщает Interfax. В настоящее время средняя стоимость Аи-92 составляет 33,08 руб./л, Аи-95 — 35,96 руб./л.

Напомним, 9 декабря на совещании с министрами Владимир Путин высказал недоумение по поводу роста цен на нефтепродукты при снижении мировой цены на нефть. Министр энергетики Александр Новак оправдывался тем, что в цене на топливо непосредственно само топливо составляет 10%, остальное — налоги и акцизы. ФАС начала антимонопольное расследование по факту завышения цен на автозаправках. Однако сегодня стало известно, что дело отложили в связи с необходимостью собрать дополнительную информацию.

Как ранее сообщал Росстат, с начала года при общем уровне инфляции в 6,3% рост цен на автомобильный бензин марки Аи-92 составил 10%, автомобильный бензин Аи-95 — 7,8%. ФАС стала анализировать данные сделок, заключенных на биржевых торгах, и выяснилось, что состоялось много «секундных» сделок по продаже нефтепродуктов со стороны «Башнефти» и на покупку со стороны «Роснефти» и «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта». Как сообщает ТАСС, ведомству это позволило сделать вывод о возможном манипулировании ценами на рынке.

Если эти факты подтвердятся, компании, виновные в махинациях, могут быть оштрафованы на суммы, составляющие до 15% от выручки.

Подпишитесь на «За рулем» в