Свидетельство о регистрации машины решили не приравнивать к паспорту

Президиум Верховного суда принял постановление, в котором говорится, что кража документов на авто теперь подпадает под более мягкую статью, не предусматривающую наказания в виде лишения свободы. Потому что документы на машину следует считать хотя и важными, но личными, а не официальными.

Как пишет «Российская газета», кража документов на автомобиль – ПТС и свидетельства о регистрации, не приравнивается к краже официальных документов. Такие рекомендации дал Верховный суд России. Поэтому и наказание за их кражу будет не таким суровым, как за официальные. К ним, кстати, относится и протокол об административном правонарушении.

Рассматривались дела нескольких граждан, похитивших документы на автомобиль. Суд первой инстанции квалифицировал это дело по части 1 статьи 325 УК — похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности. За это предусмотрен штраф до 200 тыс. рублей, либо общественные работы до 480 часов или исправительные работы до 2 лет, либо принудительные работы до года, либо арест до четырех месяцев. Также за это преступление предусмотрено лишение свободы до одного года.

Президиум Верховного суда оспорил данное решение. По мнению ВС, свидетельство о регистрации и паспорт технического транспортного средства не относятся к официальным документам. Да, это документы важные, но не официальные и выдаются гражданам для реализации их личных прав. Поэтому данную кражу следует квалифицировать по части 2 статьи 325 УК. Эта статья предусматривает гораздо более мягкое наказание: штраф до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев. Наказание в виде лишения свободы в этом случае не предусмотрено, несмотря на то, что с помощью этих документов можно получить кредит, провернуть сделку по продаже угнанного автомобиля или просто мошенническую сделку. В данном случае отягчающим обстоятельством это не является.

Подпишитесь на «За рулем» в