Финны массово направились в Россию за дешевым бензином после обвала рубля

Жители Финляндии после значительного роста курса евро начали массово въезжать в Россию с целью приобретения автомобильного топлива, товаров длительного потребления и продуктов питания. Прохождение ряда участков российско-финской границы стало занимать до пяти часов.

Жители приграничных с Россией территорий Финляндии на этой неделе после значительного роста курса евро к рублю массово направились в нашу страну. Финны приобретают у нас бензин и дизельное топливо, товары длительного потребления, посещают рестораны. Цены на этой неделе в пересчете на евро в нашей стране снизились в несколько раз из-за падения курса рубля, пишет финское издание yle.fi.

«Финны покупают в России, в особенности, топливо, но также электронику и косметику. Кроме того, жители Финляндии с удовольствием тратят свои деньги в ресторанах», говорится в статье. Например, по данным финского портала по мониторингу цен на топливо, минимальная цена за литр 95-го бензина в Финляндии по данным на 17 декабря составляет 1,314 евро, а дизельное топливо можно найти как минимум за 1,234 евро за литр. При этом в России в пересчете на евро цены на заправках в несколько раз ниже.

По таможенным правилам на территорию Финляндии можно въезжать с полной канистрой топлива объемом не более 10 литров. По данным экспертов, некоторые жители приграничных с Россией европейских государств используют для перевозки топлива старые германские автомобили, стандартный бак которых вмещает до 100 л топлива, при минимальных доработках этот объем может еще вырасти.

Подпишитесь на «За рулем» в