На неправильные штрафы теперь можно пожаловаться на портале «Автокод»

Обжаловать штраф, который выписан Московской административной дорожной инспекцией, теперь можно на портале для столичных автомобилистов «Автокод». Речь идет об ошибочных взысканиях за неправильную парковку и остановку, нарушение правил перевозки такси и т.д. Полный перечень возможных ошибок доступен на странице с формой для заполнения жалобы.

На столичном портале «Автокод» теперь можно пожаловаться на ошибочные штрафы. Для этого нужно зайти в раздел «Обращения», указав номер и дату постановления, или выбрать непосредственно из списка неоплаченных штрафов. Затем пользователь должен приложить сканы документов, необходимых для рассмотрения, и указать один из способов получения ответа – при личном обращении в МАДИ или по почте.

Ранее портал «Автокод» принимал лишь уведомление о своевременной оплате штрафов или сообщения о том, что штраф оплачен, но продолжает числиться в базе.

Мы писали, что столичные власти планируют в 2015 году существенно увеличить штат пеших инспектором МАДИ. Они выявляют автомобили, припаркованные с нарушениями, фотографируют их, выписывают постановление о задержании, вызывают эвакуатор и опечатывают транспортное средство. Сейчас на улицах города работает 200 человек.

Справка Портал для автомобилистов «Автокод» создан весной 2014 г. С его помощью можно получить сведения об истории владения автомобилем и особенностях его эксплуатации, посмотреть данные о страховых случаях с участием машины. Услугами портала воспользовались более 1,2 млн пользователей. Наиболее востребована проверка истории автомобиля – более 700 тыс. запросов. На втором месте — проверка наличия штрафов и нарушений – свыше 530 тыс. обращений. Оплатить штрафы также возможно на портале в режиме онлайн.

Подпишитесь на «За рулем» в