Иностранные автопроизводители останавливают сборку в России

Автомобильные заводы в России приостанавливают сборку иномарок из-за колебаний курса рубля и опасений падения спроса после новогодних праздников. По мнению экспертов, компании ждут, когда курс закрепится, после чего изменят цены и начнут производство в тех объемах, которых потребует рынок 2015 года.

Газета «Известия» сообщает, что выпуск иномарок приостановлен на российских заводах Ford, «ПСМА Рус» (PSA Peugeot Citroen/Mitsubishi) и на заводе Renault в столице. По информации издания, со следующей недели может остановиться конвейер на заводе Volkswagen в Калуге, а после новогодних праздников приостановят выпуск калининградский «Автотор» и завод GM в Санкт-Петербурге.

Как отмечают «Известия», наиболее сложная ситуация сейчас сложилась на заводе «ПСМА Рус» в Калужской области, где конвейер не работает со среды, а рабочих, оформленных по срочным контрактам, вынуждают уходить в отпуск.

Предприятие Ford во Всеволожске также частично приостановило работу: с этой недели не работает цех сварки и частично цех покраски. Цех сборки на следующей неделе будет работать два дня.

С 11 декабря по 11 января остановлена работа московского завода Renault, что официально объясняется «плановыми мероприятиями и, в том числе, из-за корректировки объема выпуска автомобилей».

На заводе General Motors в Санкт-Петербурге готовятся к сокращению рабочих мест.

Эксперты, опрошенные «Известиями», полагают, что декабрьский ажиотаж на автомобильном рынке не вызывает у автопроизводителей прежнего оптимизма из-за обвала рубля — компании ждут, когда курс закрепится, чтобы изменить цены и начать производство в объемах, которых потребует рынок 2015 года.

Подпишитесь на «За рулем» в