Toyota, Mitsubishi и Mazda пока не меняют планы развития в России

Японские автопроизводители на сегодняшний день не намерены пересматривать объемы выпуска машин и цены из-за обвала курса рубля в России.

В Японии официальные представители местных автопроизводителей Toyota, Mitsubishi и Mazda сообщили ТАСС о том, что снижение курса рубля окажет немедленное воздействие на их деятельность в России.

«Производство Toyota за границей глубоко укоренено в местную почву, основывается на местной инфраструктуре, и мы обычно не меняем немедленно наши объемы выпуска и цены из-за колебания обменных курсов валют, — сообщили в пресс-службе компании. — Мы принимаем решения не на основе валютных курсов, а потребностей рынка. У Toyota есть годовой план, и мы не будем менять его немедленно из-за кратковременного удешевления рубля».

В Mitsubishi Motors отметили, что пока в компании «нет особых изменений в объемах производства в России и в ценах из-за валютных колебаний», но производитель будет следить за ситуацией, связанной с резким падением курса рубля.

В Mazda сообщили, что бизнес в России, в основном, ведется в рублях, и воздействие колебания курсов в этом плане «будет незначительным».

«Однако мы будем соответствующим образом реагировать на дальнейшее развитие ситуации, следя за тенденциями рынка и изменениями обменных курсов», — подчеркнул представитель Mazda.

Только в штаб-квартире Nissan отказались комментировать ситуацию в России, сославшись на то, что подробной информацией на этот счет располагают в региональных подразделениях компании. Как отмечает ТАСС, 17 декабря стало известно о том, что Nissan повышает в России цены на ряд своих моделей — Almera, Juke, Qashqai, Patrol и GT-R.

Подпишитесь на «За рулем» в