VW начал увольнять сотрудников на заводе в Калуге из-за остановки производства

Группа Volkswagen, которая собирает основную часть автомобилей для российского рынка на собственном предприятии в Калуге и мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, намерена до конца этого года уволить около 600 временных рабочих калужского завода из общей численности 4800 человек. Компания связывает сокращение персонала с приостановкой выпуска автомобилей из-за неблагоприятной экономической ситуации. В следующем году сокращения персонала могут продолжиться.

Завод VW в 2014 году на фоне неблагоприятной экономической ситуации и резкого падения курса рубля по отношению к евро может уволить около 600 человек временного персонала в Калуге. В следующем году сокращения могут затронуть еще 200 временных и 400 постоянных сотрудников. Общая численность персонала в настоящее время находится на уровне 4800 человек, пишет Dow Jones со ссылкой на свои источники.

Компания не прокомментировала агентству возможные увольнения сотрудников. VW направил в развитие мощностей в Калуге 570 млн евро. По итогам ноября продажи автомобилей под маркой VW в России рухнули на 14%, до чуть более 11 000 штук.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», некоторые российские предприятия начали останавливать выпуск автомобилей из-за резкого падения курса национальной валюты. Калужский актив VW осенью этого года уже приостанавливал работу на три недели из-за низкого спроса на автомобили марки, еще раз завод остановится с 22 декабря по 12 января. Однако компания пока не отказывается от планов по созданию завода двигателей в Калуге.

На этой неделе сообщалось, что остановили сборку автомобилей заводы Renault, Ford, СП PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi, на месяц закроется в январе калининградский «Автотор».

Также «За рулем.РФ» сообщал, что ранее германский автопроизводитель планировал в 2015 году продолжить крупноузловую сборку автомобилей под маркой Audi в Калуге.

Подпишитесь на «За рулем» в