Росавтодор приведет все федеральные трассы в норму только через 4 года

Федеральное дорожное агентство по итогам 2014 года провело ремонт около 9,5 тыс. км существующей федеральной дорожной сети. Росавтодор введет в эксплуатацию также 535 км новых участков трасс. Только чуть более половины дорог будут доведены до нормативного состояния, в планах — до конца 2018 года довести этот показатель до 100%.

Федеральное дорожное агентство, подразделения которого обслуживают более 48 тыс. км автомобильных автодорог, по итогам этого года отремонтировало около 9,5 тыс. км участков федеральных трасс. Дорожники также ввели в эксплуатацию 535 км новых автомобильных дорог, сообщил глава агентства Роман Старовойт в эфире корпоративного канала на Youtube.

«Год действительно был непростой. Он еще не закончился. Но уже сегодня можно говорить о том, мы начали год достаточно успешно. Проведена Олимпиада в Сочи. Весь транспортный блок, включая Росавтодор, справился с задачей. Дальше у нас начался стандартный рабочий сезон. Поставленная задача ФЦП — в 535 км новых дорог федерального значения, которые должны будем ввести в 2014 году […] В 2014 году больше 52% федеральной сети приведем в нормативное состояние», — сказал господин Старовойт. Кроме того, дорожники провели ремонт 9,5 тыс. км существующей федеральной сети автомобильных трасс.

По его словам, впервые Росавтодор в 2014 году получил 100% средств на содержание автодорог. Он отметил, что к концу 2018 года в планах агентства привести все федеральные дороги в нормативное состояние. В следующем году доля таких дорог вырастет до 62%.

Он напомнил, что приоритетными регионами для Росавтодора являются: Московский транспортный узел, Северный Кавказ и Дальний Восток. Также названа трасса между Ленинградской областью и Карелией. «В этом году ликвидировали последний грунтовый участок на трассе «Сортавала». Есть планы дальнейшего развития. Это одна из лучших и современных трасс в РФ», — сказал глава дорожного агентства, кроме того, он напомнил о больших объемах работ на трассах «Лена», «Колыма», «Амур» и «Кавказ». «Есть все основания предполагать, что следующий год будет не менее сложным, чем конец текущего года. Строим свои планы исходя из различных сценариев», — уточнил Роман Старовойт.

По данным Росавтодора, по состоянию на 2014 год в ведении агентства находится более 48 тыс. км федеральных трасс, более 5,6 тыс. мостов и путепроводов, 30 автомобильных тоннелей и 252 пешеходных перехода.

Подпишитесь на «За рулем» в