Kia прекратила отгрузку автомобилей дилерам

Российское подразделение Kia, по данным СМИ, прекратило отгрузку автомобилей, даже оплаченных на 100%. По некоторым данным, компания рассчитывает на расторжение контрактов покупателями, после чего она сможет перепродать машины по более высокой цене.

Газета «Коммерсантъ» пишет о том, что дилеры российского подразделения «Киа Моторс Рус» не отгружают автомобили, оплаченные на 100%. Информацию об этом изданию предоставили сами клиенты. Источники «Ъ» на авторынке сообщили, что это не единичный случай, многие покупатели Kia находятся в аналогичной ситуации и не могут получить оплаченные авто. Один из дилеров Kia также подтвердил, что компания прекратила прием у дилеров полученных от клиентов денег за автомобили и отгрузку новых машин.

По данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), «Киа Моторс Рус» 17 декабря разослала письмо своим дилерам с указанием с 18 декабря не производить оплату за автомобили всего модельного ряда, кроме Kia Rio, указав, что «денежные средства, перечисленные в оплату автомобилей, не могут быть корректно отражены в учетной системе и будут возвращены как невыясненные платежи». При этом, по данным дилеров, ПТС не выдаются и на уже оплаченные машины.

Официально в «Киа Моторс Рус» заверяют, что поставки автомобилей не приостановлены, ссылаясь на возможные задержки из-за увеличившегося спроса. Однако источники «Ъ» сообщили, что «Киа Моторс Рус» якобы рассчитывает на то, что «покупатели решат вернуть деньги за уже оплаченные машины, а затем эти, еще не поставленные машины можно будет продать уже дороже — с учетом девальвации рубля».

В РОАД считают, что подобное решение Kia очень сильно ударит по имиджу бренда, а дилеры понесут значительные потери — никто из импортеров ранее такого не допускал.

Подпишитесь на «За рулем» в