Москва заключила концессию на строительство Северного дублера Кутузовского проспекта

Столичные власти нашли концессионера на строительство Северного дублера Кутузовского проспекта. Первая в Москве платная автодорога, которая будет построена на деньги частного инвестора, должна быть готова в 2021 году.

На текущей неделе власти Москвы заключили концессионное соглашение о строительстве Северного дублера Кутузовского проспекта с компанией «Новая концессионная компания». Частный инвестор вложит в строительство 40 млрд рублей и после ввода платной автодороги в эксплуатацию получит ее в пользование на 40 лет. Со своей стороны столица обеспечит освобождение территорий для строительства и поделит расходы на перенос инженерных коммуникаций с инвестором.

Как сообщает Департамент градостроительной политики Москвы, протяженность новой скоростной автодороги составит 11 км, эта трасса свяжет деловой центр «Москва-Сити» с Молодогвардейской развязкой на МКАД, после чего выйдет на северный обход города Одинцово. Северный дублер Кутузовского проспекта будет состоять не менее чем из четырех полос движения и предоставит съезды на МКАД, улицу Барклая и территорию «Москва-Сити». Планируемая скорость движения на дороге должна составить не менее 100 км/ч.

Ожидается, что проектные работы начнутся в следующем году, а по условиям соглашения трасса должна быть сдана в эксплуатацию не позже 2021 года.

Подпишитесь на «За рулем» в