Госзакупки автомобилей в 2014 году сократились почти на треть

Количество госзаказов на поставку автомобилей в России за одиннадцать месяцев 2014 года сократилось на 28%. В октябре-ноябре количество заказов увеличилось в связи с девальвацией рубля, а лидером по госзакупкам остается Центральный федеральный округ. Систему государственных закупок автомобилей в 2013-2014 гг. исследовали специалисты ГК «Ассоциация электронных торговых площадок».

Константин Михайленко, председатель совета директоров ГК «Ассоциация электронных торговых площадок» (АЭТП), отмечает, что количество госзаказов на поставку автомобилей в России за одиннадцать месяцев 2014 г. сократилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В декабре 2014 года тенденция увеличения государственного спроса на автомобили сохранилась. Несмотря на это, количество объявленных госзаказов на поставку автотранспорта в текущем месяце на 11% ниже (по состоянию на 23 декабря) аналогичного показателя прошлого года.

В январе-ноябре текущего года государственными заказчиками было объявлено 9728 тендеров, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 13 578. Объем средств, направленных государственными учреждениями и ведомствами на закупку автомобилей, в 2014 г. составил 29 млрд рублей, что на 9% меньше, чем в 2013 году.

Следует отметить, что наиболее ощутимое падение государственного спроса на автомобили пришлось на начало года. Так, в первом квартале 2014 г. было объявлено в 3 раза меньше тендеров, чем в январе-марте 2013 г. Вероятно, это связано со вступлением в силу с начала года закона о контрактной системе. На тот момент госзаказчики еще не приспособились к №44-ФЗ и старались лишний раз не проводить закупки.

Во втором и третьем кварталах 2014 г. количество госзаказов на поставку автомобилей заметно увеличилось, но по-прежнему уступало аналогичным показателям прошлого года – на 29% и 14% соответственно. Ложку дегтя добавило обострение отношений между Россией и Западом, подтолкнувшее правительство РФ к ужесточению законодательства в сфере государственных закупок автомобилей иностранного производства. Напомним, что летом 2014 г. премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал законопроект, вводящий запрет на государственные закупки автомобилей и техники, произведенных за рубежом.

В октябре-ноябре 2014 г. количество объявленных тендеров на поставку автомобилей максимально приблизилось к показателю прошлого года, уступив ему 12%. Подобное увеличение может быть связано как с традиционным ростом государственного спроса в конце года, так и с повышением цен на автомобили с января 2015 г. из-за девальвации рубля.

В 2014 г. распределение количества и объемов государственных заказов на поставку автомобилей по округам России практически не изменилось по сравнению с прошлым годом. Так, Центральный федеральный округ сохранил лидерство и по числу объявленных тендеров (26.5% от общего числа) и по объему средств, выделенных на закупки автотранспорта (65% от общего объема). Наименьшее число торгов на поставку автомобилей в текущем году было проведено в Уральском федеральном округе – 7,8%. Их доля в денежном выражении составила 4% от общего объема госзаказов.

Подпишитесь на «За рулем» в